§ LAND PRICE POINT

大字上土居字中野807番1

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥57,600/㎡

2009年 坪単価

¥190,413/坪

4年累積

-9.15%

CAGR

-2.37%/年

ピーク

2005

¥63,400

岐阜市中央値比

×0.99

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
6666620052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.6%-3.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,400
2006¥61,100-3.63%
2007¥60,000-1.8%
2008¥59,300-1.17%
2009¥57,600-2.87%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市大字上土居字中野807番1の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥57,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字上土居字中野807番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-9.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.37%/年です。
Q.03

大字上土居字中野807番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (6,300m)です。
Q.04

大字上土居字中野807番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513158

LAST UPDATED

2026/4/15