§ LAND PRICE POINT

大池町33番

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥87,400/㎡

2012年 坪単価

¥288,925/坪

7年累積

-11.72%

CAGR

-1.76%/年

ピーク

2005

¥99,000

岐阜市中央値比

×1.5

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
999101020052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+3.6%-3.6%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥99,000
2006¥95,400-3.64%
2007¥95,400+0%
2008¥95,600+0.21%
2009¥95,300-0.31%
2010¥92,100-3.36%
2011¥89,600-2.71%
2012¥87,400-2.46%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市大池町33番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥87,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大池町33番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-11.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.76%/年です。
Q.03

大池町33番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (2,300m)です。
Q.04

大池町33番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016380

LAST UPDATED

2026/4/15