§ LAND PRICE POINT

山口町24番

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥87,300/㎡

2025年 坪単価

¥288,595/坪

20年累積

-13.56%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2005

¥101,000

岐阜市中央値比

×1.5

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
9991010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥97,500-3.47%
2007¥96,100-1.44%
2008¥96,100+0%
2009¥96,100+0%
2010¥95,100-1.04%
2011¥94,100-1.05%
2012¥92,100-2.13%
2013¥90,000-2.28%
2014¥88,800-1.33%
2015¥88,100-0.79%
2016¥87,800-0.34%
2017¥87,700-0.11%
2018¥87,600-0.11%
2019¥87,600+0%
2020¥87,600+0%
2021¥87,300-0.34%
2022¥87,100-0.23%
2023¥87,100+0%
2024¥87,200+0.11%
2025¥87,300+0.11%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市山口町24番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山口町24番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

山口町24番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (3,600m)です。
Q.04

山口町24番の用途地域は何ですか?

商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016379

LAST UPDATED

2026/4/15