§ LAND PRICE POINT

大字鏡島字村前1744番1

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥55,900/㎡

2015年 坪単価

¥184,793/坪

10年累積

-22.9%

CAGR

-2.57%/年

ピーク

2005

¥72,500

岐阜市中央値比

×0.96

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.24%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.24%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66677200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+5.2%-5.2%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,500
2006¥68,700-5.24%
2007¥65,800-4.22%
2008¥65,100-1.06%
2009¥64,200-1.38%
2010¥62,100-3.27%
2011¥59,800-3.7%
2012¥58,100-2.84%
2013¥57,000-1.89%
2014¥56,300-1.23%
2015¥55,900-0.71%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市大字鏡島字村前1744番1の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥55,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字鏡島字村前1744番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-22.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.57%/年です。
Q.03

大字鏡島字村前1744番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西岐阜 (1,500m)です。
Q.04

大字鏡島字村前1744番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016365

LAST UPDATED

2026/4/15