§ LAND PRICE POINT

五坪2丁目6番21

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 五坪2-6-25

2025年 ㎡単価

¥80,500/㎡

2025年 坪単価

¥266,115/坪

20年累積

-18.93%

CAGR

-1.04%/年

ピーク

2005

¥99,300

岐阜市中央値比

×1.38

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
889910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥99,300
2006¥95,800-3.52%
2007¥94,300-1.57%
2008¥94,500+0.21%
2009¥94,500+0%
2010¥90,900-3.81%
2011¥87,900-3.3%
2012¥85,300-2.96%
2013¥82,900-2.81%
2014¥81,800-1.33%
2015¥80,900-1.1%
2016¥80,200-0.87%
2017¥80,000-0.25%
2018¥80,000+0%
2019¥80,000+0%
2020¥80,000+0%
2021¥79,700-0.37%
2022¥79,700+0%
2023¥79,700+0%
2024¥80,100+0.5%
2025¥80,500+0.5%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市五坪2丁目6番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥80,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五坪2丁目6番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-18.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.04%/年です。
Q.03

五坪2丁目6番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (1,600m)です。
Q.04

五坪2丁目6番21の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016364

LAST UPDATED

2026/4/15