§ LAND PRICE POINT

鏡島南1丁目5番4

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 鏡島南1-5-7

2012年 ㎡単価

¥82,000/㎡

2012年 坪単価

¥271,074/坪

7年累積

-7.34%

CAGR

-1.08%/年

ピーク

2005

¥88,500

岐阜市中央値比

×1.41

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.1%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
8889920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+6.1%-6.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥88,500
2006¥83,100-6.1%
2007¥80,600-3.01%
2008¥81,900+1.61%
2009¥81,800-0.12%
2010¥81,500-0.37%
2011¥82,000+0.61%
2012¥82,000+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市鏡島南1丁目5番4の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥82,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鏡島南1丁目5番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-7.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.08%/年です。
Q.03

鏡島南1丁目5番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西岐阜 (750m)です。
Q.04

鏡島南1丁目5番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016357

LAST UPDATED

2026/4/15