§ LAND PRICE POINT

加納堀田町1丁目21番1

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥106,000/㎡

2013年 坪単価

¥350,413/坪

8年累積

+1.92%

CAGR

+0.24%/年

ピーク

2008

¥112,000

岐阜市中央値比

×1.82

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
1011111111200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+3.8%-3.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥104,000
2006¥106,000+1.92%
2007¥110,000+3.77%
2008¥112,000+1.82%
2009¥111,000-0.89%
2010¥107,000-3.6%
2011¥106,000-0.93%
2012¥106,000+0%
2013¥106,000+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市加納堀田町1丁目21番1の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥106,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加納堀田町1丁目21番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+1.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.24%/年です。
Q.03

加納堀田町1丁目21番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (1,400m)です。
Q.04

加納堀田町1丁目21番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016348

LAST UPDATED

2026/4/15