§ LAND PRICE POINT

花月町2丁目4番3

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥53,000/㎡

2025年 坪単価

¥175,206/坪

20年累積

-31.26%

CAGR

-1.86%/年

ピーク

2005

¥77,100

岐阜市中央値比

×0.91

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
56778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,100
2006¥73,300-4.93%
2007¥69,800-4.77%
2008¥69,800+0%
2009¥69,500-0.43%
2010¥67,200-3.31%
2011¥65,300-2.83%
2012¥62,900-3.68%
2013¥61,100-2.86%
2014¥60,200-1.47%
2015¥59,100-1.83%
2016¥58,000-1.86%
2017¥56,900-1.9%
2018¥56,100-1.41%
2019¥55,400-1.25%
2020¥54,700-1.26%
2021¥53,600-2.01%
2022¥53,100-0.93%
2023¥53,000-0.19%
2024¥53,000+0%
2025¥53,000+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市花月町2丁目4番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花月町2丁目4番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-31.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.86%/年です。
Q.03

花月町2丁目4番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (3,500m)です。
Q.04

花月町2丁目4番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016345

LAST UPDATED

2026/4/15