§ LAND PRICE POINT

寿町7丁目16番6外

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥81,000/㎡

2025年 坪単価

¥267,768/坪

20年累積

-15.71%

CAGR

-0.85%/年

ピーク

2005

¥96,100

岐阜市中央値比

×1.39

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
889910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥96,100
2006¥92,300-3.95%
2007¥91,200-1.19%
2008¥91,500+0.33%
2009¥89,900-1.75%
2010¥86,300-4%
2011¥84,400-2.2%
2012¥83,500-1.07%
2013¥82,600-1.08%
2014¥81,900-0.85%
2015¥81,400-0.61%
2016¥81,200-0.25%
2017¥81,200+0%
2018¥81,200+0%
2019¥81,200+0%
2020¥81,200+0%
2021¥80,800-0.49%
2022¥80,800+0%
2023¥80,800+0%
2024¥80,900+0.12%
2025¥81,000+0.12%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市寿町7丁目16番6外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥81,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寿町7丁目16番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-15.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.85%/年です。
Q.03

寿町7丁目16番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (2,700m)です。
Q.04

寿町7丁目16番6外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016344

LAST UPDATED

2026/4/15