§ LAND PRICE POINT

河渡3丁目116番3

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥46,700/㎡

2014年 坪単価

¥154,380/坪

9年累積

-26.11%

CAGR

-3.31%/年

ピーク

2005

¥63,200

岐阜市中央値比

×0.8

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.01%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.01%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55566200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+6.0%-6.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,200
2006¥59,400-6.01%
2007¥56,800-4.38%
2008¥55,000-3.17%
2009¥53,200-3.27%
2010¥51,400-3.38%
2011¥49,900-2.92%
2012¥48,800-2.2%
2013¥47,700-2.25%
2014¥46,700-2.1%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市河渡3丁目116番3の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥46,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河渡3丁目116番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-26.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.31%/年です。
Q.03

河渡3丁目116番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は穂積 (2,300m)です。
Q.04

河渡3丁目116番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016336

LAST UPDATED

2026/4/15