§ LAND PRICE POINT

水海道3丁目16番10

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 水海道3-16-15

2023年 ㎡単価

¥52,000/㎡

2023年 坪単価

¥171,901/坪

18年累積

-28.08%

CAGR

-1.81%/年

ピーク

2005

¥72,300

岐阜市中央値比

×0.89

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.19%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.19%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
56677200520082011201620192023

前年比 (%)

20062008201020122016201820202023+7.2%-7.2%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,300
2006¥67,100-7.19%
2007¥64,000-4.62%
2008¥63,300-1.09%
2009¥62,500-1.26%
2010¥60,300-3.52%
2011¥58,300-3.32%
2012¥56,600-2.92%
2013¥55,600-1.77%
2016¥53,600-3.6%
2017¥53,300-0.56%
2018¥53,000-0.56%
2019¥52,900-0.19%
2020¥52,700-0.38%
2021¥52,000-1.33%
2023¥52,000+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市水海道3丁目16番10の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥52,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

水海道3丁目16番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2023年までの18年間で累積-28.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.81%/年です。
Q.03

水海道3丁目16番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,400m)です。
Q.04

水海道3丁目16番10の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016330

LAST UPDATED

2026/4/15