§ LAND PRICE POINT

此花町2丁目7番

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥95,100/㎡

2025年 坪単価

¥314,380/坪

20年累積

-9.43%

CAGR

-0.49%/年

ピーク

2005

¥105,000

岐阜市中央値比

×1.63

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
910101011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.9%-3.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥105,000
2006¥101,000-3.81%
2007¥102,000+0.99%
2008¥104,000+1.96%
2009¥104,000+0%
2010¥100,000-3.85%
2011¥97,900-2.1%
2012¥96,200-1.74%
2013¥95,100-1.14%
2014¥94,700-0.42%
2015¥94,500-0.21%
2016¥94,500+0%
2017¥94,500+0%
2018¥94,500+0%
2019¥94,500+0%
2020¥94,500+0%
2021¥93,800-0.74%
2022¥93,800+0%
2023¥94,600+0.85%
2024¥94,900+0.32%
2025¥95,100+0.21%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市此花町2丁目7番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥95,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

此花町2丁目7番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.49%/年です。
Q.03

此花町2丁目7番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (1,400m)です。
Q.04

此花町2丁目7番の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016325

LAST UPDATED

2026/4/15