§ LAND PRICE POINT

加納鉄砲町3丁目64番4外

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥124,000/㎡

2012年 坪単価

¥409,917/坪

7年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2008

¥131,000

岐阜市中央値比

×2.13

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

岐阜市の住宅地中央値の2.1倍

この地点の ¥124,000/㎡ は、岐阜市内の住宅地中央値 ¥58,300/㎡ の2.1倍です。岐阜市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
121313131320052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.0%-4.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥124,000
2006¥124,000+0%
2007¥129,000+4.03%
2008¥131,000+1.55%
2009¥130,000-0.76%
2010¥126,000-3.08%
2011¥125,000-0.79%
2012¥124,000-0.8%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市加納鉄砲町3丁目64番4外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥124,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加納鉄砲町3丁目64番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

加納鉄砲町3丁目64番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (900m)です。
Q.04

加納鉄砲町3丁目64番4外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016318

LAST UPDATED

2026/4/15