§ LAND PRICE POINT

長良若葉町2丁目4番

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥88,200/㎡

2025年 坪単価

¥291,570/坪

20年累積

-8.6%

CAGR

-0.45%/年

ピーク

2005

¥96,500

岐阜市中央値比

×1.51

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
999910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.9%-3.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥96,500
2006¥92,700-3.94%
2007¥92,700+0%
2008¥96,000+3.56%
2009¥95,400-0.62%
2010¥94,200-1.26%
2011¥93,400-0.85%
2012¥93,000-0.43%
2013¥92,500-0.54%
2014¥92,800+0.32%
2015¥93,000+0.22%
2016¥94,100+1.18%
2017¥94,900+0.85%
2018¥95,000+0.11%
2019¥95,000+0%
2020¥93,600-1.47%
2021¥91,400-2.35%
2022¥89,600-1.97%
2023¥88,500-1.23%
2024¥88,200-0.34%
2025¥88,200+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市長良若葉町2丁目4番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥88,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

長良若葉町2丁目4番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.45%/年です。
Q.03

長良若葉町2丁目4番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,500m)です。
Q.04

長良若葉町2丁目4番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016316

LAST UPDATED

2026/4/15