§ LAND PRICE POINT

金町6丁目17番1

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥327,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,080,990/坪

4年累積

+6.17%

CAGR

+1.51%/年

ピーク

2025

¥327,000

岐阜市中央値比

×5.61

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

岐阜市の住宅地中央値の5.6倍

この地点の ¥327,000/㎡ は、岐阜市内の住宅地中央値 ¥58,300/㎡ の5.6倍です。岐阜市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
313132323320212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+2.2%-2.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥308,000
2022¥311,000+0.97%
2023¥316,000+1.61%
2024¥323,000+2.22%
2025¥327,000+1.24%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市金町6丁目17番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥327,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

金町6丁目17番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+6.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.51%/年です。
Q.03

金町6丁目17番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (600m)です。
Q.04

金町6丁目17番1の用途地域は何ですか?

商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 600%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21001530

LAST UPDATED

2026/4/15