§ LAND PRICE POINT
鏡島中1丁目2番14
岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 鏡島中1-2-17
2025年 ㎡単価
¥51,100/㎡
2025年 坪単価
¥168,925/坪
9年累積
-8.09%
CAGR
-0.93%/年
ピーク
2016年
¥55,600
岐阜市中央値比
×0.88
中央値 ¥58,300
§ DATA INSIGHTS
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥55,600 | — |
| 2017 | ¥55,400 | -0.36% |
| 2018 | ¥55,300 | -0.18% |
| 2019 | ¥55,000 | -0.54% |
| 2020 | ¥54,400 | -1.09% |
| 2021 | ¥53,600 | -1.47% |
| 2022 | ¥52,700 | -1.68% |
| 2023 | ¥52,000 | -1.33% |
| 2024 | ¥51,500 | -0.96% |
| 2025 | ¥51,100 | -0.78% |
岐阜市の概要
この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
402,557人
1人当たり課税対象所得
¥24,604,455
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥58,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
茜部中島2丁目53番2外
岐阜 (2,200m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -12.81%
茜部菱野2丁目61番2
岐阜 (2,800m)
¥69,400/㎡坪 ¥229,421
累積 -19.68%
茜部菱野4丁目153番2
岐阜 (3,400m)
¥70,700/㎡坪 ¥233,719
累積 +8.77%
茜部菱野4丁目154番1
岐阜 (4,000m)
¥65,400/㎡坪 ¥216,198
累積 -8.53%
粟野西3丁目97番8
岐阜 (9,600m)
¥51,700/㎡坪 ¥170,909
累積 -11.77%
粟野西6丁目111番2
岐阜 (9,500m)
¥37,600/㎡坪 ¥124,297
累積 -34.49%
よくある質問
- Q.01
岐阜市鏡島中1丁目2番14の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥51,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鏡島中1丁目2番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-8.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.93%/年です。
- Q.03
鏡島中1丁目2番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西岐阜 (1,400m)です。
- Q.04
鏡島中1丁目2番14の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16005250
LAST UPDATED
2026/4/15