§ LAND PRICE POINT
菊地町3丁目32番1
岐阜県 岐阜市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥94,000/㎡
2025年 坪単価
¥310,743/坪
10年累積
+5.86%
CAGR
+0.57%/年
ピーク
2025年
¥94,000
岐阜市中央値比
×1.61
中央値 ¥58,300
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥88,800 | — |
| 2016 | ¥88,800 | +0% |
| 2017 | ¥88,800 | +0% |
| 2018 | ¥88,800 | +0% |
| 2019 | ¥88,900 | +0.11% |
| 2020 | ¥89,800 | +1.01% |
| 2021 | ¥89,800 | +0% |
| 2022 | ¥90,900 | +1.22% |
| 2023 | ¥92,100 | +1.32% |
| 2024 | ¥93,100 | +1.09% |
| 2025 | ¥94,000 | +0.97% |
§ 02.5
CITY CONTEXT岐阜市の概要
この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
402,557人
1人当たり課税対象所得
¥24,604,455
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥58,300/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
茜部中島2丁目53番2外
岐阜 (2,200m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -12.81%
茜部菱野2丁目61番2
岐阜 (2,800m)
¥69,400/㎡坪 ¥229,421
累積 -19.68%
茜部菱野4丁目153番2
岐阜 (3,400m)
¥70,700/㎡坪 ¥233,719
累積 +8.77%
茜部菱野4丁目154番1
岐阜 (4,000m)
¥65,400/㎡坪 ¥216,198
累積 -8.53%
粟野西3丁目97番8
岐阜 (9,600m)
¥51,700/㎡坪 ¥170,909
累積 -11.77%
粟野西6丁目111番2
岐阜 (9,500m)
¥37,600/㎡坪 ¥124,297
累積 -34.49%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
岐阜市菊地町3丁目32番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥94,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
菊地町3丁目32番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+5.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.57%/年です。
- Q.03
菊地町3丁目32番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岐阜 (1,300m)です。
- Q.04
菊地町3丁目32番1の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15002360
LAST UPDATED
2026/4/15