§ LAND PRICE POINT
河渡3丁目120番4
岐阜県 岐阜市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥42,700/㎡
2025年 坪単価
¥141,157/坪
10年累積
-10.29%
CAGR
-1.08%/年
ピーク
2015年
¥47,600
岐阜市中央値比
×0.73
中央値 ¥58,300
§ DATA INSIGHTS
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥47,600 | — |
| 2016 | ¥47,300 | -0.63% |
| 2017 | ¥47,100 | -0.42% |
| 2018 | ¥46,900 | -0.42% |
| 2019 | ¥46,500 | -0.85% |
| 2020 | ¥45,500 | -2.15% |
| 2021 | ¥44,400 | -2.42% |
| 2022 | ¥43,600 | -1.8% |
| 2023 | ¥43,100 | -1.15% |
| 2024 | ¥42,900 | -0.46% |
| 2025 | ¥42,700 | -0.47% |
岐阜市の概要
この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
402,557人
1人当たり課税対象所得
¥24,604,455
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥58,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
茜部中島2丁目53番2外
岐阜 (2,200m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -12.81%
茜部菱野2丁目61番2
岐阜 (2,800m)
¥69,400/㎡坪 ¥229,421
累積 -19.68%
茜部菱野4丁目153番2
岐阜 (3,400m)
¥70,700/㎡坪 ¥233,719
累積 +8.77%
茜部菱野4丁目154番1
岐阜 (4,000m)
¥65,400/㎡坪 ¥216,198
累積 -8.53%
粟野西3丁目97番8
岐阜 (9,600m)
¥51,700/㎡坪 ¥170,909
累積 -11.77%
粟野西6丁目111番2
岐阜 (9,500m)
¥37,600/㎡坪 ¥124,297
累積 -34.49%
よくある質問
- Q.01
岐阜市河渡3丁目120番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥42,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
河渡3丁目120番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-10.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.08%/年です。
- Q.03
河渡3丁目120番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は穂積 (2,300m)です。
- Q.04
河渡3丁目120番4の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15002350
LAST UPDATED
2026/4/15