§ LAND PRICE POINT
大字彦坂字中屋敷63番
岐阜県 岐阜市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥13,100/㎡
2025年 坪単価
¥43,306/坪
10年累積
-13.25%
CAGR
-1.41%/年
ピーク
2015年
¥15,100
岐阜市中央値比
×0.22
中央値 ¥58,300
§ DATA INSIGHTS
岐阜市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥13,100/㎡ で、岐阜市内の住宅地中央値 ¥58,300/㎡ の22%です。比較的手頃な価格帯です。
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥15,100 | — |
| 2016 | ¥14,900 | -1.32% |
| 2017 | ¥14,700 | -1.34% |
| 2018 | ¥14,500 | -1.36% |
| 2019 | ¥14,300 | -1.38% |
| 2020 | ¥14,100 | -1.4% |
| 2021 | ¥13,900 | -1.42% |
| 2022 | ¥13,700 | -1.44% |
| 2023 | ¥13,500 | -1.46% |
| 2024 | ¥13,300 | -1.48% |
| 2025 | ¥13,100 | -1.5% |
岐阜市の概要
この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
402,557人
1人当たり課税対象所得
¥24,604,455
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥58,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
茜部中島2丁目53番2外
岐阜 (2,200m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -12.81%
茜部菱野2丁目61番2
岐阜 (2,800m)
¥69,400/㎡坪 ¥229,421
累積 -19.68%
茜部菱野4丁目153番2
岐阜 (3,400m)
¥70,700/㎡坪 ¥233,719
累積 +8.77%
茜部菱野4丁目154番1
岐阜 (4,000m)
¥65,400/㎡坪 ¥216,198
累積 -8.53%
粟野西3丁目97番8
岐阜 (9,600m)
¥51,700/㎡坪 ¥170,909
累積 -11.77%
粟野西6丁目111番2
岐阜 (9,500m)
¥37,600/㎡坪 ¥124,297
累積 -34.49%
よくある質問
- Q.01
岐阜市大字彦坂字中屋敷63番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥13,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字彦坂字中屋敷63番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-13.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.41%/年です。
- Q.03
大字彦坂字中屋敷63番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岐阜 (12,000m)です。
- Q.04
大字彦坂字中屋敷63番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15002340
LAST UPDATED
2026/4/15