§ LAND PRICE POINT

加納堀田町1丁目19番3

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥113,000/㎡

2025年 坪単価

¥373,553/坪

11年累積

+8.65%

CAGR

+0.76%/年

ピーク

2024

¥113,000

岐阜市中央値比

×1.94

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
10111111112014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+1.9%-1.9%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥104,000
2015¥104,000+0%
2016¥105,000+0.96%
2017¥105,000+0%
2018¥105,000+0%
2019¥105,000+0%
2020¥107,000+1.9%
2021¥107,000+0%
2022¥109,000+1.87%
2023¥111,000+1.83%
2024¥113,000+1.8%
2025¥113,000+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市加納堀田町1丁目19番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥113,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加納堀田町1丁目19番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+8.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.76%/年です。
Q.03

加納堀田町1丁目19番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (1,500m)です。
Q.04

加納堀田町1丁目19番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14502540

LAST UPDATED

2026/4/15