§ LAND PRICE POINT
西荘3丁目16番30
岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 西荘3-16-27
2025年 ㎡単価
¥113,000/㎡
2025年 坪単価
¥373,553/坪
11年累積
+22.69%
CAGR
+1.88%/年
ピーク
2025年
¥113,000
岐阜市中央値比
×1.94
中央値 ¥58,300
§ DATA INSIGHTS
2025年に+5.61%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.61%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥92,100 | — |
| 2015 | ¥92,500 | +0.43% |
| 2016 | ¥93,600 | +1.19% |
| 2017 | ¥94,600 | +1.07% |
| 2018 | ¥95,700 | +1.16% |
| 2019 | ¥97,100 | +1.46% |
| 2020 | ¥98,100 | +1.03% |
| 2021 | ¥98,100 | +0% |
| 2022 | ¥100,000 | +1.94% |
| 2023 | ¥102,000 | +2% |
| 2024 | ¥107,000 | +4.9% |
| 2025 | ¥113,000 | +5.61% |
岐阜市の概要
この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
402,557人
1人当たり課税対象所得
¥24,604,455
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥58,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
茜部中島2丁目53番2外
岐阜 (2,200m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -12.81%
茜部菱野2丁目61番2
岐阜 (2,800m)
¥69,400/㎡坪 ¥229,421
累積 -19.68%
茜部菱野4丁目153番2
岐阜 (3,400m)
¥70,700/㎡坪 ¥233,719
累積 +8.77%
茜部菱野4丁目154番1
岐阜 (4,000m)
¥65,400/㎡坪 ¥216,198
累積 -8.53%
粟野西3丁目97番8
岐阜 (9,600m)
¥51,700/㎡坪 ¥170,909
累積 -11.77%
粟野西6丁目111番2
岐阜 (9,500m)
¥37,600/㎡坪 ¥124,297
累積 -34.49%
よくある質問
- Q.01
岐阜市西荘3丁目16番30の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥113,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西荘3丁目16番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+22.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.88%/年です。
- Q.03
西荘3丁目16番30の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西岐阜 (270m)です。
- Q.04
西荘3丁目16番30の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14011877
LAST UPDATED
2026/4/15