§ LAND PRICE POINT

則武西2丁目28番15

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 則武西2-28-14

2025年 ㎡単価

¥59,400/㎡

2025年 坪単価

¥196,363/坪

12年累積

-7.19%

CAGR

-0.62%/年

ピーク

2013

¥64,000

岐阜市中央値比

×1.02

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
666662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥64,000
2014¥63,600-0.62%
2015¥63,200-0.63%
2016¥62,900-0.47%
2017¥62,500-0.64%
2018¥62,200-0.48%
2019¥61,900-0.48%
2020¥61,000-1.45%
2021¥60,400-0.98%
2022¥60,000-0.66%
2023¥60,000+0%
2024¥59,700-0.5%
2025¥59,400-0.5%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市則武西2丁目28番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

則武西2丁目28番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-7.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.62%/年です。
Q.03

則武西2丁目28番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,400m)です。
Q.04

則武西2丁目28番15の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13510626

LAST UPDATED

2026/4/15