§ LAND PRICE POINT

蔵前2丁目3番8

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 蔵前2-3-12

2025年 ㎡単価

¥37,800/㎡

2025年 坪単価

¥124,958/坪

12年累積

-11.89%

CAGR

-1.05%/年

ピーク

2013

¥42,900

岐阜市中央値比

×0.65

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
444442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.6%-2.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥42,900
2014¥41,800-2.56%
2015¥41,000-1.91%
2016¥40,400-1.46%
2017¥39,900-1.24%
2018¥39,500-1%
2019¥39,100-1.01%
2020¥38,800-0.77%
2021¥38,400-1.03%
2022¥38,000-1.04%
2023¥38,000+0%
2024¥37,900-0.26%
2025¥37,800-0.26%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市蔵前2丁目3番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥37,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

蔵前2丁目3番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.05%/年です。
Q.03

蔵前2丁目3番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (4,500m)です。
Q.04

蔵前2丁目3番8の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013357

LAST UPDATED

2026/4/15