§ LAND PRICE POINT

大字彦坂字川西203番

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥15,300/㎡

2014年 坪単価

¥50,578/坪

1年累積

-3.16%

CAGR

-3.16%/年

ピーク

2013

¥15,800

岐阜市中央値比

×0.26

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

岐阜市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,300/㎡ で、岐阜市内の住宅地中央値 ¥58,300/㎡ の26%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
2222220132014
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥15,800
2014¥15,300-3.16%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市大字彦坂字川西203番の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥15,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字彦坂字川西203番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2014年までの1年間で累積-3.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.16%/年です。
Q.03

大字彦坂字川西203番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (11,800m)です。
Q.04

大字彦坂字川西203番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013355

LAST UPDATED

2026/4/15