§ LAND PRICE POINT

長良福江町1丁目35番1外

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥72,800/㎡

2024年 坪単価

¥240,661/坪

11年累積

+1.11%

CAGR

+0.1%/年

ピーク

2018

¥72,900

岐阜市中央値比

×1.25

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
777772013201520172019202120232024

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021202220232024+1.0%-1.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥72,000
2014¥72,100+0.14%
2015¥72,300+0.28%
2016¥72,700+0.55%
2017¥72,800+0.14%
2018¥72,900+0.14%
2019¥72,900+0%
2020¥72,900+0%
2021¥72,800-0.14%
2022¥72,800+0%
2023¥72,800+0%
2024¥72,800+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市長良福江町1丁目35番1外の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥72,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

長良福江町1丁目35番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積+1.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
Q.03

長良福江町1丁目35番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,600m)です。
Q.04

長良福江町1丁目35番1外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013332

LAST UPDATED

2026/4/15