§ LAND PRICE POINT

大菅北21番16

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 大菅北21-15

2019年 ㎡単価

¥67,900/㎡

2019年 坪単価

¥224,462/坪

6年累積

-1.45%

CAGR

-0.24%/年

ピーク

2013

¥68,900

岐阜市中央値比

×1.16

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
777772013201420152016201720182019

前年比 (%)

201420152016201720182019+1.0%-1.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥68,900
2014¥68,500-0.58%
2015¥68,200-0.44%
2016¥68,200+0%
2017¥68,100-0.15%
2018¥68,000-0.15%
2019¥67,900-0.15%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市大菅北21番16の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥67,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大菅北21番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2019年までの6年間で累積-1.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.24%/年です。
Q.03

大菅北21番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西岐阜 (1,900m)です。
Q.04

大菅北21番16の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013291

LAST UPDATED

2026/4/15