§ LAND PRICE POINT

加納永井町1丁目20番2

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥140,000/㎡

2025年 坪単価

¥462,809/坪

12年累積

+15.7%

CAGR

+1.22%/年

ピーク

2025

¥140,000

岐阜市中央値比

×2.4

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

岐阜市の住宅地中央値の2.4倍

この地点の ¥140,000/㎡ は、岐阜市内の住宅地中央値 ¥58,300/㎡ の2.4倍です。岐阜市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
12131314142013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥121,000
2014¥122,000+0.83%
2015¥123,000+0.82%
2016¥124,000+0.81%
2017¥125,000+0.81%
2018¥126,000+0.8%
2019¥128,000+1.59%
2020¥130,000+1.56%
2021¥130,000+0%
2022¥133,000+2.31%
2023¥135,000+1.5%
2024¥137,000+1.48%
2025¥140,000+2.19%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市加納永井町1丁目20番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥140,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加納永井町1丁目20番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+15.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.22%/年です。
Q.03

加納永井町1丁目20番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (700m)です。
Q.04

加納永井町1丁目20番2の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013289

LAST UPDATED

2026/4/15