§ LAND PRICE POINT

川部2丁目131番1外

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,800/㎡

2025年 坪単価

¥118,347/坪

15年累積

-23.83%

CAGR

-1.8%/年

ピーク

2010

¥47,000

岐阜市中央値比

×0.61

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

15年連続で下落中

この地点は直近15年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44445201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+4.3%-4.3%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥47,000
2011¥45,000-4.26%
2012¥43,300-3.78%
2013¥42,300-2.31%
2014¥41,400-2.13%
2015¥40,800-1.45%
2016¥40,300-1.23%
2017¥39,800-1.24%
2018¥39,400-1.01%
2019¥38,900-1.27%
2020¥38,100-2.06%
2021¥37,600-1.31%
2022¥37,100-1.33%
2023¥36,700-1.08%
2024¥36,200-1.36%
2025¥35,800-1.1%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市川部2丁目131番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川部2丁目131番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-23.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.8%/年です。
Q.03

川部2丁目131番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (7,000m)です。
Q.04

川部2丁目131番1外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10510830

LAST UPDATED

2026/4/15