§ LAND PRICE POINT

大福町7丁目9番

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥68,900/㎡

2025年 坪単価

¥227,768/坪

15年累積

-16.79%

CAGR

-1.22%/年

ピーク

2010

¥82,800

岐阜市中央値比

×1.18

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
77888201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.6%-2.6%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥82,800
2011¥81,000-2.17%
2012¥78,900-2.59%
2013¥76,900-2.53%
2014¥75,900-1.3%
2015¥75,300-0.79%
2016¥74,900-0.53%
2017¥74,200-0.93%
2018¥73,500-0.94%
2019¥72,000-2.04%
2020¥70,900-1.53%
2021¥69,500-1.97%
2022¥68,900-0.86%
2023¥68,900+0%
2024¥68,900+0%
2025¥68,900+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市大福町7丁目9番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥68,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大福町7丁目9番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-16.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.22%/年です。
Q.03

大福町7丁目9番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (4,100m)です。
Q.04

大福町7丁目9番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10014243

LAST UPDATED

2026/4/15