§ LAND PRICE POINT

勝見1丁目611番

福井県 福井市 · 住宅地 · 勝見1-6-25

2025年 ㎡単価

¥64,200/㎡

2025年 坪単価

¥212,231/坪

18年累積

-30.07%

CAGR

-1.97%/年

ピーク

2007

¥91,800

福井市中央値比

×1.17

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
678892007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+4.4%-4.4%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥91,800
2008¥89,800-2.18%
2009¥86,000-4.23%
2010¥82,300-4.3%
2011¥79,300-3.65%
2012¥75,800-4.41%
2013¥73,800-2.64%
2014¥71,500-3.12%
2015¥69,200-3.22%
2016¥67,700-2.17%
2017¥66,700-1.48%
2018¥65,700-1.5%
2019¥65,200-0.76%
2020¥64,600-0.92%
2021¥64,000-0.93%
2022¥63,900-0.16%
2023¥63,800-0.16%
2024¥63,800+0%
2025¥64,200+0.63%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市勝見1丁目611番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

勝見1丁目611番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-30.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.97%/年です。
Q.03

勝見1丁目611番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (1,100m)です。
Q.04

勝見1丁目611番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7014656

LAST UPDATED

2026/4/15