§ LAND PRICE POINT

みのり3丁目337番

福井県 福井市 · 住宅地 · みのり3-26-23

2025年 ㎡単価

¥62,300/㎡

2025年 坪単価

¥205,950/坪

20年累積

-24.94%

CAGR

-1.42%/年

ピーク

2005

¥83,000

福井市中央値比

×1.14

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
67788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,000
2006¥79,200-4.58%
2007¥77,000-2.78%
2008¥74,000-3.9%
2009¥71,000-4.05%
2010¥68,200-3.94%
2011¥66,300-2.79%
2012¥65,000-1.96%
2013¥64,000-1.54%
2014¥63,300-1.09%
2015¥63,300+0%
2016¥63,000-0.47%
2017¥62,800-0.32%
2018¥62,600-0.32%
2019¥62,600+0%
2020¥62,600+0%
2021¥62,300-0.48%
2022¥62,300+0%
2023¥62,300+0%
2024¥62,300+0%
2025¥62,300+0%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市みのり3丁目337番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

みのり3丁目337番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
Q.03

みのり3丁目337番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤十字前 (890m)です。
Q.04

みのり3丁目337番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511948

LAST UPDATED

2026/4/15