§ LAND PRICE POINT

引目町9字荒井河原212番

福井県 福井市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥46,000/㎡

2010年 坪単価

¥152,066/坪

5年累積

-27.56%

CAGR

-6.24%/年

ピーク

2005

¥63,500

福井市中央値比

×0.84

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.72%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.72%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55566200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.7%-7.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,500
2006¥58,600-7.72%
2007¥54,500-7%
2008¥51,800-4.95%
2009¥49,000-5.41%
2010¥46,000-6.12%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市引目町9字荒井河原212番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥46,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

引目町9字荒井河原212番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-27.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.24%/年です。
Q.03

引目町9字荒井河原212番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江端 (1,200m)です。
Q.04

引目町9字荒井河原212番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015619

LAST UPDATED

2026/4/15