§ LAND PRICE POINT

花堂中2丁目2220番外

福井県 福井市 · 住宅地 · 花堂中2-22-31

2025年 ㎡単価

¥52,000/㎡

2025年 坪単価

¥171,901/坪

19年累積

-25.71%

CAGR

-1.55%/年

ピーク

2006

¥70,000

福井市中央値比

×0.95

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
56677200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.8%-4.8%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥70,000
2007¥67,600-3.43%
2008¥66,000-2.37%
2009¥63,000-4.55%
2010¥60,000-4.76%
2011¥57,500-4.17%
2012¥55,600-3.3%
2013¥54,000-2.88%
2014¥52,900-2.04%
2015¥52,300-1.13%
2016¥51,800-0.96%
2017¥51,500-0.58%
2018¥51,500+0%
2019¥51,500+0%
2020¥51,500+0%
2021¥51,500+0%
2022¥51,500+0%
2023¥51,500+0%
2024¥51,500+0%
2025¥52,000+0.97%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市花堂中2丁目2220番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥52,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花堂中2丁目2220番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-25.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.55%/年です。
Q.03

花堂中2丁目2220番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は越前花堂 (550m)です。
Q.04

花堂中2丁目2220番外の用途地域は何ですか?

工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6511091

LAST UPDATED

2026/4/15