§ LAND PRICE POINT

高尾町11字礒山多147番

福井県 福井市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥25,000/㎡

2013年 坪単価

¥82,645/坪

7年累積

-37.5%

CAGR

-6.49%/年

ピーク

2006

¥40,000

福井市中央値比

×0.46

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

福井市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥25,000/㎡ で、福井市内の住宅地中央値 ¥54,700/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。

2010年に-9.29%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.29%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
3334420062007200820092010201120122013

前年比 (%)

2007200820092010201120122013+9.3%-9.3%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥40,000
2007¥38,500-3.75%
2008¥35,400-8.05%
2009¥32,300-8.76%
2010¥29,300-9.29%
2011¥27,200-7.17%
2012¥25,900-4.78%
2013¥25,000-3.47%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市高尾町11字礒山多147番の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥25,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高尾町11字礒山多147番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2013年までの7年間で累積-37.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.49%/年です。
Q.03

高尾町11字礒山多147番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (8,700m)です。
Q.04

高尾町11字礒山多147番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6015271

LAST UPDATED

2026/4/15