§ LAND PRICE POINT

光陽1丁目1818番

福井県 福井市 · 住宅地 · 光陽1-18-18

2016年 ㎡単価

¥48,500/㎡

2016年 坪単価

¥160,330/坪

11年累積

-37.58%

CAGR

-4.19%/年

ピーク

2005

¥77,700

福井市中央値比

×0.89

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

2007年に-6.08%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-6.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
566782005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+6.1%-6.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,700
2006¥75,600-2.7%
2007¥71,000-6.08%
2008¥67,100-5.49%
2009¥64,000-4.62%
2010¥61,100-4.53%
2011¥58,800-3.76%
2012¥55,300-5.95%
2013¥52,000-5.97%
2014¥50,000-3.85%
2015¥49,000-2%
2016¥48,500-1.02%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市光陽1丁目1818番の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥48,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

光陽1丁目1818番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-37.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.19%/年です。
Q.03

光陽1丁目1818番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (2,200m)です。
Q.04

光陽1丁目1818番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5511513

LAST UPDATED

2026/4/15