§ LAND PRICE POINT

豊岡2丁目810番1

福井県 福井市 · 住宅地 · 豊岡2-8-27

2012年 ㎡単価

¥55,900/㎡

2012年 坪単価

¥184,793/坪

7年累積

-27.96%

CAGR

-4.58%/年

ピーク

2005

¥77,600

福井市中央値比

×1.02

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.67%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.67%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
6677820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.7%-5.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,600
2006¥73,200-5.67%
2007¥70,500-3.69%
2008¥67,500-4.26%
2009¥64,200-4.89%
2010¥61,100-4.83%
2011¥58,700-3.93%
2012¥55,900-4.77%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市豊岡2丁目810番1の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥55,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

豊岡2丁目810番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-27.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.58%/年です。
Q.03

豊岡2丁目810番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (3,700m)です。
Q.04

豊岡2丁目810番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5015283

LAST UPDATED

2026/4/15