§ LAND PRICE POINT
大宮町28字西谷32番1外
福井県 福井市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥7,400/㎡
2012年 坪単価
¥24,463/坪
6年累積
-12.94%
CAGR
-2.28%/年
ピーク
2006年
¥8,500
福井市中央値比
×0.14
中央値 ¥54,700
§ DATA INSIGHTS
福井市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥7,400/㎡ で、福井市内の住宅地中央値 ¥54,700/㎡ の14%です。比較的手頃な価格帯です。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
駅至近の好立地
最寄りの越前大宮駅まで100m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥8,500 | — |
| 2007 | ¥8,300 | -2.35% |
| 2008 | ¥8,100 | -2.41% |
| 2009 | ¥7,900 | -2.47% |
| 2010 | ¥7,700 | -2.53% |
| 2011 | ¥7,500 | -2.6% |
| 2012 | ¥7,400 | -1.33% |
福井市の概要
この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
262,328人
1人当たり課税対象所得
¥29,721,479
高齢化率
28.9%
住宅地中央値
¥54,700/㎡
同カテゴリの近隣地点
グリーンハイツ1丁目144番
福井 (7,400m)
¥33,000/㎡坪 ¥109,091
累積 -23.61%
グリーンハイツ8丁目171番
福井 (7,200m)
¥25,400/㎡坪 ¥83,967
累積 -41.07%
つくし野2丁目603番
森田 (2,100m)
¥27,000/㎡坪 ¥89,256
累積 -48.08%
みのり3丁目337番
赤十字前 (890m)
¥62,300/㎡坪 ¥205,950
累積 -24.94%
引目町9字荒井河原212番
江端 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 -27.56%
運動公園1丁目3702番
福井 (5,400m)
¥57,600/㎡坪 ¥190,413
累積 -24.71%
福井市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福井市大宮町28字西谷32番1外の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥7,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大宮町28字西谷32番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2012年までの6年間で累積-12.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.28%/年です。
- Q.03
大宮町28字西谷32番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は越前大宮 (100m)です。
- Q.04
大宮町28字西谷32番1外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511998
LAST UPDATED
2026/4/15