§ LAND PRICE POINT

加茂河原町21字水深2番8外

福井県 福井市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥49,800/㎡

2025年 坪単価

¥164,628/坪

20年累積

-26.22%

CAGR

-1.51%/年

ピーク

2005

¥67,500

福井市中央値比

×0.91

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
55667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.4%-4.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,500
2006¥64,500-4.44%
2007¥62,000-3.88%
2008¥60,300-2.74%
2009¥58,000-3.81%
2010¥56,000-3.45%
2011¥54,000-3.57%
2012¥53,500-0.93%
2013¥52,800-1.31%
2014¥52,100-1.33%
2015¥51,500-1.15%
2016¥51,000-0.97%
2017¥50,500-0.98%
2018¥50,500+0%
2019¥50,500+0%
2020¥50,000-0.99%
2021¥49,800-0.4%
2022¥49,800+0%
2023¥49,800+0%
2024¥49,800+0%
2025¥49,800+0%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市加茂河原町21字水深2番8外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥49,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加茂河原町21字水深2番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-26.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.51%/年です。
Q.03

加茂河原町21字水深2番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (3,500m)です。
Q.04

加茂河原町21字水深2番8外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511968

LAST UPDATED

2026/4/15