§ LAND PRICE POINT

八ツ島町14字町田2番6外

福井県 福井市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥50,600/㎡

2025年 坪単価

¥167,272/坪

20年累積

-32.26%

CAGR

-1.93%/年

ピーク

2005

¥74,700

福井市中央値比

×0.93

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,700
2006¥72,000-3.61%
2007¥69,500-3.47%
2008¥68,000-2.16%
2009¥66,000-2.94%
2010¥63,000-4.55%
2011¥60,500-3.97%
2012¥58,000-4.13%
2013¥57,000-1.72%
2014¥56,000-1.75%
2015¥55,000-1.79%
2016¥54,200-1.45%
2017¥53,500-1.29%
2018¥53,000-0.93%
2019¥52,600-0.75%
2020¥51,800-1.52%
2021¥51,300-0.97%
2022¥50,900-0.78%
2023¥50,700-0.39%
2024¥50,600-0.2%
2025¥50,600+0%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市八ツ島町14字町田2番6外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥50,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八ツ島町14字町田2番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-32.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.93%/年です。
Q.03

八ツ島町14字町田2番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八ツ島 (290m)です。
Q.04

八ツ島町14字町田2番6外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511965

LAST UPDATED

2026/4/15