§ LAND PRICE POINT
木田町2613番
福井県 福井市 · 住宅地
2016年 ㎡単価
¥63,000/㎡
2016年 坪単価
¥208,264/坪
11年累積
-27.75%
CAGR
-2.91%/年
ピーク
2005年
¥87,200
福井市中央値比
×1.15
中央値 ¥54,700
§ DATA INSIGHTS
2009年に-6.15%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥87,200 | — |
| 2006 | ¥82,000 | -5.96% |
| 2007 | ¥77,500 | -5.49% |
| 2008 | ¥73,200 | -5.55% |
| 2009 | ¥68,700 | -6.15% |
| 2010 | ¥65,000 | -5.39% |
| 2011 | ¥62,500 | -3.85% |
| 2012 | ¥62,000 | -0.8% |
| 2013 | ¥62,000 | +0% |
| 2014 | ¥62,400 | +0.65% |
| 2015 | ¥62,700 | +0.48% |
| 2016 | ¥63,000 | +0.48% |
福井市の概要
この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
262,328人
1人当たり課税対象所得
¥29,721,479
高齢化率
28.9%
住宅地中央値
¥54,700/㎡
同カテゴリの近隣地点
グリーンハイツ1丁目144番
福井 (7,400m)
¥33,000/㎡坪 ¥109,091
累積 -23.61%
グリーンハイツ8丁目171番
福井 (7,200m)
¥25,400/㎡坪 ¥83,967
累積 -41.07%
つくし野2丁目603番
森田 (2,100m)
¥27,000/㎡坪 ¥89,256
累積 -48.08%
みのり3丁目337番
赤十字前 (890m)
¥62,300/㎡坪 ¥205,950
累積 -24.94%
引目町9字荒井河原212番
江端 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 -27.56%
運動公園1丁目3702番
福井 (5,400m)
¥57,600/㎡坪 ¥190,413
累積 -24.71%
福井市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福井市木田町2613番の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥63,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
木田町2613番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2016年までの11年間で累積-27.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.91%/年です。
- Q.03
木田町2613番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は赤十字前 (880m)です。
- Q.04
木田町2613番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511962
LAST UPDATED
2026/4/15