§ LAND PRICE POINT

下馬2丁目1602番

福井県 福井市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,100/㎡

2025年 坪単価

¥188,760/坪

20年累積

-19.24%

CAGR

-1.06%/年

ピーク

2005

¥70,700

福井市中央値比

×1.04

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,700
2006¥68,000-3.82%
2007¥67,000-1.47%
2008¥66,000-1.49%
2009¥64,000-3.03%
2010¥61,400-4.06%
2011¥59,000-3.91%
2012¥58,500-0.85%
2013¥58,500+0%
2014¥57,500-1.71%
2015¥56,500-1.74%
2016¥56,500+0%
2017¥56,500+0%
2018¥56,500+0%
2019¥56,500+0%
2020¥56,500+0%
2021¥56,500+0%
2022¥56,500+0%
2023¥56,500+0%
2024¥56,500+0%
2025¥57,100+1.06%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市下馬2丁目1602番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下馬2丁目1602番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.06%/年です。
Q.03

下馬2丁目1602番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (3,500m)です。
Q.04

下馬2丁目1602番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511961

LAST UPDATED

2026/4/15