§ LAND PRICE POINT

松本2丁目2713番

福井県 福井市 · 住宅地 · 松本2-27-18

2025年 ㎡単価

¥68,500/㎡

2025年 坪単価

¥226,446/坪

20年累積

-26.34%

CAGR

-1.52%/年

ピーク

2005

¥93,000

福井市中央値比

×1.25

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
77899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.9%-3.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,000
2006¥89,500-3.76%
2007¥87,500-2.23%
2008¥85,800-1.94%
2009¥82,500-3.85%
2010¥79,300-3.88%
2011¥76,300-3.78%
2012¥73,600-3.54%
2013¥72,500-1.49%
2014¥71,400-1.52%
2015¥70,300-1.54%
2016¥69,600-1%
2017¥69,400-0.29%
2018¥68,900-0.72%
2019¥68,000-1.31%
2020¥67,000-1.47%
2021¥66,500-0.75%
2022¥66,500+0%
2023¥66,500+0%
2024¥67,500+1.5%
2025¥68,500+1.48%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市松本2丁目2713番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥68,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松本2丁目2713番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-26.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.52%/年です。
Q.03

松本2丁目2713番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (1,700m)です。
Q.04

松本2丁目2713番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511960

LAST UPDATED

2026/4/15