§ LAND PRICE POINT

田原2丁目1814番

福井県 福井市 · 住宅地 · 田原2-28-14

2025年 ㎡単価

¥67,000/㎡

2025年 坪単価

¥221,487/坪

20年累積

-31.28%

CAGR

-1.86%/年

ピーク

2005

¥97,500

福井市中央値比

×1.22

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
778910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥97,500
2006¥94,500-3.08%
2007¥93,300-1.27%
2008¥91,300-2.14%
2009¥87,500-4.16%
2010¥84,000-4%
2011¥81,100-3.45%
2012¥78,000-3.82%
2013¥75,000-3.85%
2014¥72,400-3.47%
2015¥70,200-3.04%
2016¥69,000-1.71%
2017¥67,900-1.59%
2018¥66,900-1.47%
2019¥66,700-0.3%
2020¥66,700+0%
2021¥66,700+0%
2022¥66,700+0%
2023¥66,700+0%
2024¥67,000+0.45%
2025¥67,000+0%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市田原2丁目1814番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥67,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

田原2丁目1814番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-31.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.86%/年です。
Q.03

田原2丁目1814番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は田原町 (300m)です。
Q.04

田原2丁目1814番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511955

LAST UPDATED

2026/4/15