§ LAND PRICE POINT
舞屋町1字荒田8番18
福井県 福井市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥52,800/㎡
2013年 坪単価
¥174,545/坪
8年累積
-27.77%
CAGR
-3.98%/年
ピーク
2005年
¥73,100
福井市中央値比
×0.97
中央値 ¥54,700
§ DATA INSIGHTS
2013年に-6.05%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2013年の-6.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥73,100 | — |
| 2006 | ¥69,200 | -5.34% |
| 2007 | ¥66,800 | -3.47% |
| 2008 | ¥64,100 | -4.04% |
| 2009 | ¥61,400 | -4.21% |
| 2010 | ¥59,500 | -3.09% |
| 2011 | ¥57,800 | -2.86% |
| 2012 | ¥56,200 | -2.77% |
| 2013 | ¥52,800 | -6.05% |
福井市の概要
この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
262,328人
1人当たり課税対象所得
¥29,721,479
高齢化率
28.9%
住宅地中央値
¥54,700/㎡
同カテゴリの近隣地点
グリーンハイツ1丁目144番
福井 (7,400m)
¥33,000/㎡坪 ¥109,091
累積 -23.61%
グリーンハイツ8丁目171番
福井 (7,200m)
¥25,400/㎡坪 ¥83,967
累積 -41.07%
つくし野2丁目603番
森田 (2,100m)
¥27,000/㎡坪 ¥89,256
累積 -48.08%
みのり3丁目337番
赤十字前 (890m)
¥62,300/㎡坪 ¥205,950
累積 -24.94%
引目町9字荒井河原212番
江端 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 -27.56%
運動公園1丁目3702番
福井 (5,400m)
¥57,600/㎡坪 ¥190,413
累積 -24.71%
福井市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福井市舞屋町1字荒田8番18の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥52,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
舞屋町1字荒田8番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-27.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.98%/年です。
- Q.03
舞屋町1字荒田8番18の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福井 (4,500m)です。
- Q.04
舞屋町1字荒田8番18の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015626
LAST UPDATED
2026/4/15