§ LAND PRICE POINT

新保1丁目1419番

福井県 福井市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥56,300/㎡

2012年 坪単価

¥186,115/坪

7年累積

-28.1%

CAGR

-4.6%/年

ピーク

2005

¥78,300

福井市中央値比

×1.03

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.24%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.24%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
6677820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.2%-5.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,300
2006¥74,300-5.11%
2007¥71,100-4.31%
2008¥68,000-4.36%
2009¥64,900-4.56%
2010¥61,500-5.24%
2011¥58,900-4.23%
2012¥56,300-4.41%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市新保1丁目1419番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥56,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新保1丁目1419番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-28.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.6%/年です。
Q.03

新保1丁目1419番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は越前新保 (350m)です。
Q.04

新保1丁目1419番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015607

LAST UPDATED

2026/4/15