§ LAND PRICE POINT
浅水二日町129字八幡伝10番
福井県 福井市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥28,600/㎡
2012年 坪単価
¥94,545/坪
7年累積
-35.29%
CAGR
-6.03%/年
ピーク
2005年
¥44,200
福井市中央値比
×0.52
中央値 ¥54,700
§ DATA INSIGHTS
2009年に-7.59%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.59%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥44,200 | — |
| 2006 | ¥41,400 | -6.33% |
| 2007 | ¥39,000 | -5.8% |
| 2008 | ¥36,900 | -5.38% |
| 2009 | ¥34,100 | -7.59% |
| 2010 | ¥31,900 | -6.45% |
| 2011 | ¥30,100 | -5.64% |
| 2012 | ¥28,600 | -4.98% |
福井市の概要
この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
262,328人
1人当たり課税対象所得
¥29,721,479
高齢化率
28.9%
住宅地中央値
¥54,700/㎡
同カテゴリの近隣地点
グリーンハイツ1丁目144番
福井 (7,400m)
¥33,000/㎡坪 ¥109,091
累積 -23.61%
グリーンハイツ8丁目171番
福井 (7,200m)
¥25,400/㎡坪 ¥83,967
累積 -41.07%
つくし野2丁目603番
森田 (2,100m)
¥27,000/㎡坪 ¥89,256
累積 -48.08%
みのり3丁目337番
赤十字前 (890m)
¥62,300/㎡坪 ¥205,950
累積 -24.94%
引目町9字荒井河原212番
江端 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 -27.56%
運動公園1丁目3702番
福井 (5,400m)
¥57,600/㎡坪 ¥190,413
累積 -24.71%
福井市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福井市浅水二日町129字八幡伝10番の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥28,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
浅水二日町129字八幡伝10番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-35.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.03%/年です。
- Q.03
浅水二日町129字八幡伝10番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浅水 (550m)です。
- Q.04
浅水二日町129字八幡伝10番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015580
LAST UPDATED
2026/4/15