§ LAND PRICE POINT

光陽1丁目1802番

福井県 福井市 · 住宅地 · 光陽1-18-27

2025年 ㎡単価

¥44,500/㎡

2025年 坪単価

¥147,107/坪

8年累積

-7.87%

CAGR

-1.02%/年

ピーク

2017

¥48,300

福井市中央値比

×0.81

中央値 ¥54,700

TIME SERIES
45555201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.5%-1.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥48,300
2018¥47,600-1.45%
2019¥46,900-1.47%
2020¥46,200-1.49%
2021¥45,500-1.52%
2022¥45,000-1.1%
2023¥44,700-0.67%
2024¥44,500-0.45%
2025¥44,500+0%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市光陽1丁目1802番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

光陽1丁目1802番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-7.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.02%/年です。
Q.03

光陽1丁目1802番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (2,100m)です。
Q.04

光陽1丁目1802番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17502500

LAST UPDATED

2026/4/15