§ LAND PRICE POINT

高柳3丁目3408番

福井県 福井市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥79,100/㎡

2025年 坪単価

¥261,487/坪

11年累積

+23.59%

CAGR

+1.94%/年

ピーク

2025

¥79,100

福井市中央値比

×1.45

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
677882014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.2%-3.2%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥64,000
2015¥65,000+1.56%
2016¥66,500+2.31%
2017¥68,500+3.01%
2018¥70,700+3.21%
2019¥72,100+1.98%
2020¥72,900+1.11%
2021¥74,000+1.51%
2022¥75,000+1.35%
2023¥76,400+1.87%
2024¥77,800+1.83%
2025¥79,100+1.67%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市高柳3丁目3408番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高柳3丁目3408番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+23.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.94%/年です。
Q.03

高柳3丁目3408番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (5,200m)です。
Q.04

高柳3丁目3408番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14502280

LAST UPDATED

2026/4/15