§ LAND PRICE POINT
舞屋町1字荒田8番5
福井県 福井市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥53,200/㎡
2025年 坪単価
¥175,867/坪
11年累積
+4.72%
CAGR
+0.42%/年
ピーク
2025年
¥53,200
福井市中央値比
×0.97
中央値 ¥54,700
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥50,800 | — |
| 2015 | ¥50,800 | +0% |
| 2016 | ¥50,800 | +0% |
| 2017 | ¥50,800 | +0% |
| 2018 | ¥51,300 | +0.98% |
| 2019 | ¥51,900 | +1.17% |
| 2020 | ¥52,500 | +1.16% |
| 2021 | ¥52,800 | +0.57% |
| 2022 | ¥52,800 | +0% |
| 2023 | ¥52,800 | +0% |
| 2024 | ¥52,800 | +0% |
| 2025 | ¥53,200 | +0.76% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福井市の概要
この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
262,328人
1人当たり課税対象所得
¥29,721,479
高齢化率
28.9%
住宅地中央値
¥54,700/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
グリーンハイツ1丁目144番
福井 (7,400m)
¥33,000/㎡坪 ¥109,091
累積 -23.61%
グリーンハイツ8丁目171番
福井 (7,200m)
¥25,400/㎡坪 ¥83,967
累積 -41.07%
つくし野2丁目603番
森田 (2,100m)
¥27,000/㎡坪 ¥89,256
累積 -48.08%
みのり3丁目337番
赤十字前 (890m)
¥62,300/㎡坪 ¥205,950
累積 -24.94%
引目町9字荒井河原212番
江端 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 -27.56%
運動公園1丁目3702番
福井 (5,400m)
¥57,600/㎡坪 ¥190,413
累積 -24.71%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES福井市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福井市舞屋町1字荒田8番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥53,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
舞屋町1字荒田8番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+4.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.42%/年です。
- Q.03
舞屋町1字荒田8番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福井 (4,500m)です。
- Q.04
舞屋町1字荒田8番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14011279
LAST UPDATED
2026/4/15