§ LAND PRICE POINT
舟橋黒竜1丁目517番
福井県 福井市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥57,000/㎡
2025年 坪単価
¥188,429/坪
12年累積
+2.7%
CAGR
+0.22%/年
ピーク
2025年
¥57,000
福井市中央値比
×1.04
中央値 ¥54,700
§ DATA INSIGHTS
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥55,500 | — |
| 2014 | ¥54,000 | -2.7% |
| 2015 | ¥53,000 | -1.85% |
| 2016 | ¥52,100 | -1.7% |
| 2017 | ¥51,700 | -0.77% |
| 2018 | ¥51,700 | +0% |
| 2019 | ¥51,400 | -0.58% |
| 2020 | ¥52,000 | +1.17% |
| 2021 | ¥53,000 | +1.92% |
| 2022 | ¥54,000 | +1.89% |
| 2023 | ¥55,000 | +1.85% |
| 2024 | ¥56,000 | +1.82% |
| 2025 | ¥57,000 | +1.79% |
福井市の概要
この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
262,328人
1人当たり課税対象所得
¥29,721,479
高齢化率
28.9%
住宅地中央値
¥54,700/㎡
同カテゴリの近隣地点
グリーンハイツ1丁目144番
福井 (7,400m)
¥33,000/㎡坪 ¥109,091
累積 -23.61%
グリーンハイツ8丁目171番
福井 (7,200m)
¥25,400/㎡坪 ¥83,967
累積 -41.07%
つくし野2丁目603番
森田 (2,100m)
¥27,000/㎡坪 ¥89,256
累積 -48.08%
みのり3丁目337番
赤十字前 (890m)
¥62,300/㎡坪 ¥205,950
累積 -24.94%
引目町9字荒井河原212番
江端 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 -27.56%
運動公園1丁目3702番
福井 (5,400m)
¥57,600/㎡坪 ¥190,413
累積 -24.71%
福井市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福井市舟橋黒竜1丁目517番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥57,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
舟橋黒竜1丁目517番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+2.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.22%/年です。
- Q.03
舟橋黒竜1丁目517番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福井 (5,200m)です。
- Q.04
舟橋黒竜1丁目517番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13509748
LAST UPDATED
2026/4/15